NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Karabakh – Winter Wonderland

Karabakh – Winter Wonderland 5

Колесо обозрения, 2014 год, Баку


Один из любимейших аттракционов жителей и гостей города Баку. Высота колеса обозрения, расположившегося на Приморском бульваре, составляет 60 метров, а каждая его кабинка рассчитана на 10 человек. Днем с высоты птичьего полета можно насладиться прекрасным видом на город, на бакинскую телебашню на и облепленный домиками Баиловский холм, полюбоваться морем и хороши видным из кабины островом Беюк-Зиря, а ночью – мерцающими огнями грандиозного комплекса Baku Crystal Hall и огромным бушующим пожаром на стенах Flame Towers. Хорошо, что он – не настоящий!

Девичья башня, Баку


Это древнее крепостное сооружение окутано тайнами и легендами. До сих пор неизвестна дата его постройки. В разные периоды Девичья башня выполняла различные функции: в XII веке она носила оборонительный характер и была главной цитаделью Бакинской крепости, XVIII-XIX веках – служила маяком. Сейчас Девичья башня, включенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – музей со смотровой площадкой, где можно послушать красивые легенды, связанные с этим архитектурным памятником.

Port Baku, 2014

25 сентября 2014 года крупнейший торговый центр города Port Baku Mall распахнул свои двери для посетителей. Сегодня в громадном трехэтажном комплексе общей площадью в 32 000 квадратных километров представлены элитные бутики ведущих мировых брендов одежды и предметов декора. Здесь можно найти самые популярные и желанные бренды и насладиться гастрономическими изысками в ресторанах и кафе.
На территории торгового центра расположены магазины известных роскошных брендов, таких как Ralph Lauren, Giorgio Armani, Valentino, Alexander McQueen, Michael Kors, Burberry и Givenchy. Port Baku Mall – это центр тенденций, моды, красоты и стиля, а также излюбленное место для всех тех, кто хочет шагать в одну ногу с прогрессом.

Редакция журнала NARGIS, 2012-й год, Баку

13 декабря 2012 года стало началом выхода в свет нового журнала NARGIS. На сегодняшний день журнал выпустил 88 выпусков, включая Nargis Book Karabakh и первый иллюстрированный азербайджанский алфавит, провел множество выставок в Азербайджане и за пределами страны. Основатель и главный идейный вдохновитель NARGIS – Ульвия Махмудова.

Jw Marriot

Элитный пятизвездочный отель JW Marriott Absheron Baku расположился в напротив набережной в центре города Баку и стал идеальным местом для всех, кто желает насладиться подлинным азербайджанским гостеприимством. Отель с завораживающим видом на Каспийское море насчитывает 237 изысканных номеров, включая люксы, и обладает Absheron Спа и Фитнес центр, которые отличаются своей непревзойденной расслабляющей атмосферой. Гастрономическое разнообразие отеля отражено в пяти ресторанах и барах. На протяжении многих лет отель JW Marriott Absheron Baku, а также рестораны и спа становились обладателями многочисленных международных наград, среди которых особо значимы World Luxury Spa Awards и World Luxury Restaurant Awards.


Flame Towers, 2012 год, Баку


Ультрасовременный комплекс, который за короткий срок стал символом города и «визитной карточкой» современного Баку. Эти здания, по своему виду напоминающие три языка пламени – самые высокие в стране. Все три башни имеют разный размер: первая состоит из 39 этажей и достигает 190 метров, вторая имеет высоту 160 метров и насчитывает 36 этажей, а третья, хоть и уступает в высоте и этажности старшим «сестрам», но цифры имеет не в шутку внушительные – 140 метров и 28 этажей.

Центр Гейдара Алиева, 2012 год, Баку


Один из самых дерзких проектов всемирно известного архитектора Захи Хадид – Центр Гейдара Алиева – по праву занимает одно из ведущих мест среди современных архитектурных шедевров. В 2014 году он получил премию «Дизайн года», учрежденную Лондонским музеем дизайна. В здании регулярно проходят разнообразные выставки, и хранятся постоянные экспонаты – например, коллекция ретро-машин, служебные автомобили «Отца нации» Гейдара Алиева, а еще зал макетов современных достопримечательностей страны, таких как Площадь флага, или сам Центр Гейдара Алиева. А парк, окружающий здание, из года в год заполняется различными скульптурами современного искусства от зарубежных художников.

Аэропорт имени Гейдара Алиева, 1980 год, Баку


Международный Аэропорт имени Гейдара Алиева обслуживает пассажирские и грузовые рейсы, выполняющие полёты по всему миру. Сегодня в нем действует два грузовых и два пассажирских терминала. В мае 2018 года терминал 1 был удостоен максимального статуса «пять звезд» самой престижной организацией в сфере аудита аэропортов – Skytrax World Airport Awards. Терминал 2 тоже может похвастаться трофеями – в 1981 году проект терминала удостоился первого приза на конкурсе и был реализован в 1989 году.