NARGIS
Az En
NARGIS MAGAZINE
Стиль жизни

Футуристический мираж

Сколько бы раз вы ни приезжали в Дубай, его невозможно причислить к местам, которые вы повидали! Этот край развивается неудержимо: здесь каждый год появляются новые небоскребы, бьющие все мировые рекорды, и другие опережающие время достопримечательности с передовыми технологиями, проходят крупнейшие выставки, на которые съезжаются со всего света. Если вам довелось побывать здесь десять лет назад, поверьте – с нынешним Дубаем вы незнакомы. Забудьте стереотип, что, «Дубай – только для зимнего отдыха», смело покупайте билеты и приезжайте сюда на летний отпуск! Помимо новых достопримечательностей, вас ждут фестиваль Dubai Summer Surprises, аква – шоу La Perle by Dragone, разнообразные концерты и приятные бонусы!

Сейчас в будущее!
За Дубаем закрепился статус «города будущего». Действительно, его просто невозможно описать без слова «будущее». Тем более после того, как здесь в феврале 2022 года открылся долгожданный Музей будущего. В дубайском темпе, то есть в кратчайшие сроки он попал в список самых красивых музеев планеты по версии журнала National Geographic. Это архитектурное чудо покорит вас еще до того, как вы войдете внутрь. Семиэтажное сооружение высотой 77 метров построено без внутренних опор; фасад из нержавеющей стали украшен резьбой с арабской каллиграфией – это три высказывания премьер-министра, вице-президента ОАЭ Мухаммеда бен Рашида Аль Мактума, посвященные будущему и прогрессу. Сооружение имеет форму глаза, и это символизирует взгляд в будущее, а эллиптическая пустота в его геометрическом центре – неизведанное, к которому мы стремимся. Что это, если не «Тысяча и одна ночь» в футуристическом обличье?
Внутри музея вас ждут самые прогрессивные технологии, умопомрачительные инженерные решения и передовые изобретения: интерактивные дисплеи, роботы-помощники, цифровые резиденты, сопровождающие вас по всему музею.
Путешествие сквозь время начинается сразу же: вы заходите в лифт в 2022 году, а выходите в... 2071-м. У входа вас ждет 3D-сканер – он обнаруживает проблемы в вашем организме, иногда выдавая неточные, но весьма забавные заключения. Вся экспозиция посвящена потенциалу ближайшего будущего. Здесь вы можете подать заявление на работу в качестве астронавта, примерить скафандр (виртуально) и даже выбрать планету, на которую хотите отправиться. Здесь же можно самому попробовать решить экономические, климатические и социальные проблемы планеты: например, спасти тропические леса бассейна Амазонки или исчезающие виды животных.

Взгляд сверху
В Дубае, где небоскребы и вправду дотянулись до самых небес, ощущаешь себя лилипутом. Невольно появляется желание забраться куда-нибудь повыше, чтобы увидеть весь город с высоты птичьего полета. И для этого мы настоятельно рекомендуем обязательно посетить две достопримечательности, построенные совсем недавно.


Последний, 52-й этаж 240-метрового жилого комплекса Palm Tower – это панорамная смотровая площадка, откуда можно насладиться видом на остров Палм-Джумейра, городские небоскребы и Арабский залив. А еще можно внести The View at The Palm, как она называется, в свой список «инстаграмных» мест: здесь получаются просто завораживающие фотографии. Еще до того, как вы начнете взбираться на самый верх, на первом этаже посетите выставку: здесь вам расскажут историю создания рукотворного острова, покажут интерактивный аквариум и предложат сувениры на любой вкус.

Dubai Frame – одно из излюбленных мест гостей и жителей города, «мост» между будущим и прошлым Дубая. Достопримечательность внешне и вправду напоминает рамку для фотографии! Газета The Guardian даже окрестила ее «самой большой рамкой для фотографий на планете».
Сооружение представляет собой две 150-метровые башни, соединенные поверху 93-метровым стеклянным мостом. Внизу «рамки» расположена галерея, где проходит иммерсивная выставка, а наверху – обзорная площадка, где просто захватывает дух! Отсюда можно рассмотреть красоты всего города: на севере –старые районы, включая Дейра, Умм-Хурайр и Аль-Карама, а на юге – современные торговые центры, небоскребы и сама Бурдж-Халифа. А шагая по прозрачному полу, вы почувствуете, что парите над 150-метровой бездной.

Пустынный бум
О том, что какие-то несколько десятилетий назад на территории ОАЭ не было буквально ничего, вы слышите здесь на каждом углу. И это поражает воображение! Понять, как это возможно, помогут музеи.


Музей Аль-Шиндага на берегу Дубай-Крик включает несколько экспозиций, в которых прослеживается трепетное отношение местных жителей к своему наследию. Один из залов музея – Парфюмный дом, где можно близко познакомиться с шафраном, мускусом, розой, удом, янтарем и другими ароматами, и узнать, как они стали частью культуры ОАЭ. Вам опишут добычу, применение, характеристики и ценность каждого из них. Например, уд стоит дороже золота, считается афродизиаком, а добывается из удового эфирного масла, процесс получения которого безумно долог и дорог. Сперва удовое дерево заражают грибком phaeoacremonium parasitica, а дальше дерево начинает бороться с болезнью. Эта борьба может продолжаться десятилетиями, а в ее процессе вырабатывается ценная смола – парфюмерное сырье. В музее непременно посетите мультимедийную выставку. Фильм Dubai Creek: Birth of a City, который показывают сразу на трех стенах, буквально
окунает вас в столетнюю историю развития этого региона.

Музей Этихад, который открылся в 2017 году, посвящен современной истории страны. Придя сюда, вы сможете попасть в историческое здание Дома Союзов, где в 1971 году отцы-основатели ОАЭ подписали конституцию своего государства. Этот музей – полная, всеобъемлющая ретроспектива развития Эмиратов, вобравшая в себя все исторические факты о жизненном укладе, богатый фотоархив, личные вещи семи основателей, бесценные документы... Особое внимание уделено 1968–1974 годам – периоду зарождения «страны будущего».

Побег из будущего
Небоскребы и футуристические сооружения скрывают восточный колорит эмирата Дубай, еще 50 лет назад прочно ассоциировавшегося с глинобитными домами жителей старого Дубая. Поэтому обязательно навестите Центр культурного сотрудничества шейха Мохаммеда в квартале Аль-Фахиди. Старинный особняк с ветряной башней с 1998 года знакомит своих гостей с культурой, обычаями и традициями ОАЭ. Здесь проходит дегустация экзотичных блюд: плов бириани, засоленная рыба аль-мадруба, суп-жаркое салуна, маленькие пончики лукаймат... Во время трапезы сотрудник центра расскажет вам о главных сторонах здешней жизни и ответит на любые, даже самые неудобные вопросы.


После Центра прогуляйтесь по старому городу, где каждый камень дышит историей. В завершение путешествия прокатитесь по морскому рукаву Дубай-Крик на традиционной лодке – абре – и посетите рынок специй. Вот он, древний суховей современного Дубая!

Кочевники Дюны
Убежать от городской суеты в далекое прошлое, чтобы ощутить себя бедуином, поможет Platinum Heritage – единственная компания, занимающаяся экологическим сафари по пустыне в Дубае. Увлекательное путешествие начинается с того, что вам повязывают арафатку как истинному скитальцу пустыни и дают термос с водой, современный аналог бурдюка. Далее вы плывете по песчаным дюнам на винтажном лендровере 50-х годов. По дороге вы встречаете местных антилоп неописуемой красоты – аравийских ориксов, перед входом в лагерь бедуинов вам покажут интерактивное шоу с элементами соколиной охоты, а в самом лагере омоют руки розовой водой, подадут кофе как желанному гостю и нанесут рисунок хной – последнее опционально. Здесь вы сможете насладиться кулинарными изысками, традиционными арабскими танцами, совершить прогулку на верблюде. А старгейзинг в ночной темноте станет отличным завершением сафари-тура.

Джаннат на Земле
Одна из новоиспеченных достопримечательностей Дубая – Коранический сад, посвященный главным исламским ценностям: любви, миру и толерантности.
В парке, раскинувшемся на 60 гектараx, вы можете провести время по-разному: прогуляться, любуясь красотами Исламского и Андалузского садов, посетить Пещеру чудес, где с помощью интерактивных технологий познакомитесь с чудесами Пророка, изучить флору пустыни... Особое внимание стоит уделить Стеклянному дому, где собраны растения, упомянутые в Коране.

Феерия покупок и развлечений
Впрочем, в Дубае райские сады бывают не только кораническими! Например, здесь расположен самый большой в мире торговый центр – Dubai Mall. Под его крышей собрано 1200 магазинов от универмагов до люксовых бутиков и ювелирных домов, сотни ресторанов и кафе, а также ледовый каток, самый фотографируемый фонтан-водопад и много других развлечений.
Здесь же находится подводный зоопарк и крупнейший в мире крытый аквариум, где можно полюбоваться на проплывающего прямо над вами крокодила или косатку. А на щедрые скидочные акции тут можно попасть круглый год. Вот сейчас тут действует летний фестиваль распродаж, скидок и промо-акций Dubai Summer Surprises, который продлится до 4 сентября! Чем не рай для любителей покупок и развлечений?

Ресторан Mondoux
Нагуляв аппетит, не стоит долго раздумывать! Ступайте на новую набережную Дубай-Крик, в ресторан Mondoux. Вы сразу же окунетесь в непревзойденную атмосферу комфорта и роскоши, и ваш аппетит разыграется еще больше. Ресторан использует экологичные методы готовки, предлагая блюда современной и экспериментальной кухни. Предупреждаем, порции тут огромные!

Однажды в… Дубае!

Вы приезжаете в Дубай обычным человеком, а оказываетесь в старом добром Голливуде настоящей кинозвездой. «Как это возможно?» – спросите вы. В Paramount Hotels возможно всё!

Paramount Hotel Dubai располагается в оживленном центральном районе Бизнес-Бэй. Каждый уголочек здания, вдоxновленный классической голливудской культурой, вобрал в себя богатую историю кинокомпании Paramount Pictures. В отеле 823 номера, и каждый из них заставляет вас поверить, что вы – кинозвезда: зеркала точно как в гримерках у звезд, ночные лампы в стиле винтажных голливудских прожекторов. Для истинныx ценителей голливудских фильмов тут есть тематические номера. Например, Don Corleone Suite, переносящий вас в атмосферу культового криминального фильма «Крестный отец», где вы сможете закурить сигару и насладиться мафиозным безумием; Charleston Suite, вдохновленный эпохой «Великого Гэтсби»; романтично-женственный Carole Suite с мраморной ванной комнатой и зоной для макияжа – мечта любой девушки; Paramount Suite – самый большой люкс-номер площадью в 145 кв.м с панорамными окнами, откуда открывается шикарный вид на Бурдж-Халифу. К услугам посетителей роскошный открытый бассейн, Spa-центр Pause Spa, заключивший контракт с французским брендом Chateau Berger, фитнес-центр, сауна и детская комната. При отеле действуют ресторан калифорнийской кухни, частный кинотеатр, а также аутентичные рестораны. Ресторан The Stage открывает двери ранним утром, чтобы порадовать вас роскошным шведским завтраком; в Pacific Groove вы точно проникнитесь атмосферой Калифорнии; вы можете окунуться в мир «Спасателей Малибу» в баре Malibu Deck у роскошного бассейна; а в Speakeasy Flashback каждую неделю проводится настоящее бурлеск-шоу, на котором вы сможете перенестись в Голливуд 1930-х и даже заняться расследованием гангстерских преступлений...

Paramount Hotel Midtown – красная дорожка в калифорнийскую мечту.
Переступая порог, вы переноситесь в Голливуд середины ХХ столетия. Каждый уголок здесь украшен произведениями искусства в стиле ретро, картинами с иконами Голливуда... В отеле 281 номер на любой вкус; во многих есть балкон, так что наслаждаться Дубаем можно не выходя из номера. В список услуг для гостей, помимо Spa-центра Pause Spa, также включен фитнес-центр Pause, предлагающий широкий выбор современного фитнес-оборудования. В Paramount Hotel Midtown можно совершить кулинарное путешествие по ресторанам. Чтобы попробовать итальянские гастрономические изыски, отправляйтесь в Paparazzi Tuscan, а легкий и просторный CineScope предлагает интернациональную кухню. Melrose Bar & Lounge – модное городское «убежище». Посетите и Malibu Sky Lounge на высоте 235 метров над уровнем моря. Здесь можно не только поесть, но и помечтать. Вишенка на торте – открытый бассейн на самом верху отеля, откуда виден буквально весь прекрасный Дубай!
Подобно знаменитостям, любящим внимание, отель расположился в идеальном месте – в двух шагах от гигантской Бурдж-Халифы и феноменального Dubai Mall.

В отелях Paramount Hotel Dubai и Paramount Hotel Midtown ваша мечта стать голливудской звездой точно сбудется!